Исполнительное производство 3 основные стадии

Задолженности reestrfssp.com Время чтения: 7 мин.

Положительный исход рассмотрения дела в суде еще не гарантирует быстрого получения денежных средств или восстановления прав. Следующим этапом после получения на руки постановления судьи является исполнительное производство. Оно представляет собой порядок действий, которые направлены на восстановление прав граждан для реализации судебных решений. Данный процесс начинается при условии, что должником не исполнены предписанные решением суда меры в добровольном порядке. Исполнительное производство - это в первую очередь деятельность государственных органов.

Законодательством установлены сроки, существует несколько стадий, а также регламентирована деятельность судебных приставов. Важно знать о факторах, которые могут повлиять на отмену производства или стать причиной отказа.

Что такое исполнительное производство

Исполнительные производства получили свое название, так как процесс подразумевает принудительное исполнение установленных требований.

Говоря о том, что такое исполнительное производство, важно понимать, для чего нужен исполнительный лист. Это документ, составляется на основе позиции суда. В нем отражается информация о рассматриваемом деле, а также указывается результат разбирательства.

Процедура подразумевает взаимодействие двух заинтересованных субъектов

  • должника;
  • судебного пристава или исполнителя.

Их взаимодействие регулируется исполнительным листом – документом, который после решения суда имеет законную силу. Следует отметить, что процедура исполнительного производства не будет оформляться, если должник по собственной инициативе погасит возникшие перед ним обязательства.

Порядок исполнительного производства подразумевает, что в качестве мер для реализации решения суда может использоваться:

  • взыскание с должника принадлежащего ему имущества
  • арест на имеющиеся счета, недвижимость;
  • обязательно выселение должника или вселение к нему взыскателя.

Одной из самых распространенных мер считается взыскание на получаемые регулярные доходы и выплаты. Связано это с тем, что большой процент должников официально не имеют в собственности имущества.

Законодательством выделяются особые исполнительные производства, которые не включают разногласия по поводу прав между заинтересованными лицами. В этом случае основная задача – защитить интересы гражданина или юридического лица по признанию правовой позиции, восстановлению гражданского права.

Процедура подразумевает:

  • установление факта, который может иметь особую значимость с юридической точки зрения;
  • признание бесхозными имущественных объектов;
  • ограничение или частичное ограничение дееспособности.

Особое исполнительное производство также открывается для корректировки данных и устранении ошибок в заполняемых органами ЗАГС документах.

Стадии и сроки исполнительного производства

Исполнительное производство – процесс, регламентируемый федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Он включает три стадии исполнительного производства:

  • направление исполнительного листа судебным приставам;
  • принятие службой судебных приставов решение о возбуждении производства или отказе;
  • проведение работ для удовлетворения требований взыскателя, если было принято положительное решение.

Понятие исполнительного производства подразумевает, что на первом этапе судебный пристав не располагает сведениями о должнике. Чтобы принять решение и начать основную работу, приставу необходимо составить запросы в официальные организации.

Исполнительное производство судебных приставов это выбор наиболее эффективной схемы работы для достижения результата. Если у должника не имеется имущества, нет постоянного места работы, а также отсутствуют собственные средства на счетах, пристав может посчитать ведение дела нецелесообразным и закрыть производство. В таком случае, что же такое исполнительное производство судебных приставов? Это возможность проанализировать ситуацию и дать реалистичный прогноз.

Исполнительное производство физических лиц может быть закончено, если:

  • нет возможности установить местонахождение должника;
  • приставом взыскана вся сумма, а значит, требование исполнено в полном объеме;
  • отсутствует имущество или средства, которые могут использоваться для погашения задолженности.

Важно отметить, что порядок возбуждения исполнительного производства позволяет заново открывать производство по одному и тому же делу. При этом подать документы можно не ранее, чем через полгода, и не позднее трех лет после закрытия производства.

Как показывает практика, в среднем одно дело рассматривается до 3-5 лет. Законом предусмотрено исполнительное производство, что значит, не существует регламентированных сроков, в течение которых ведется дело. Началом является формирование, подписание и получение приказа. Если в приказе не стоит конкретная дата, взыскания по исполнительному производству могут осуществляться уже на следующий день.

Участие судебных приставов

Исполнительное производство что это такое – порядок действий судебных приставов, направленных на реализацию предписаний, указанных в документе. Однако, на практике часто судебные приставы не выполняют работу качественно. Это связано с большим объемом дел, а также с человеческим фактором.

В том случае, если судебный пристав исполнитель не запрашивает все необходимые данные, долго обрабатывает запросы или иным способом не выполняет свою работу, заявитель может подать жалобу на имя руководителя. Более радикальной мерой является обращение в суд.

Порядок возбуждения

Простыми словами, исполнительное производство – анализ документов на наличие обоснованности. В том случае, если доводы заинтересованной стороны действительные, пристав займется рассмотрением дела.

Комплекс мер, разрабатываемых в каждом случае индивидуально. Начинается оно с возбуждения – вынесения постановления и проверку приставом законности обращения заявителя.

Этап возбуждения исполнительного производства подразумевает, что пристав пока не может выполнять в отношении должника исполнительные действия. Заявителю пока не следует подавать ходатайства, чтобы не затянуть первый этап.

Отказ или отмена исполнительного производства

Изучая, что такое возбуждение исполнительного производства, нельзя забывать о факторах, которые могут стать причиной отказа в возбуждении или отмене дела.

Во-первых, важно правильно заполнить исполнительный лист, где будут корректно указаны основные сведения. Речь идет о:

  • данных о вынесшим решение в суде;
  • сведениях о рассматриваемом на заседании деле;
  • информации о должнике.

При неполной или недостоверной информации судебный пристав имеет право отклонить заявление. Придется ждать шесть месяцев, чтобы подать документы заново.

Причинами отказа в возбуждении производства также могут стать:

  • подача документа не в ту инстанцию;
  • отсутствие заявления от заинтересованного лица при предъявлении исполнительного документа;
  • несоблюдение срока подачи повторного заявления на заведение дела судебным приставом.

Одна из обязанностей судебного пристава состоит в том, чтобы оповестить заявителя об отказе в возбуждении исполнительного производства в течение этого и следующего рабочего дня. К документу прикрепляется копия постановления, где указываются причины принятого решения.

Прекращение исполнительного производства

На основании принятого службой судебных приставов постановления осуществляется прекращение процесса исполнительного производства. Каждая заинтересованная сторона должна быть ознакомлена с документом в течение трех рабочих дней. Поскольку постановление еще может понадобиться для дальнейшей работы и изучения материалов в суде, оно также остается у судебных приставов.

Законодательством определено, что значит исполнительное производство у судебных приставов и его окончание.

Данная стадия производства наступает при определенных обстоятельствах:

  • стороны заключили мировое соглашение, достигли договоренности и произвели расчеты;
  • ответчик не имеет возможности вернуть долг и исковое требование возвращено истцу без положительного результата;
  • требования заявителя были удовлетворены в полном объеме;
  • по решению суда ответчик признан банкротом.

Заключение

Исполнительное производство – это сложный механизм, который будет работать только при соблюдении ряда условий. Одна даже на первый взгляд незначительная ошибка может привести к тому, что затянутся сроки принятия решений или заявление будет отклонено для дальнейшего рассмотрения.

  • При подаче документов судебным приставам и начале исполнительного производства важно не только собрать весь пакет документов, но и постараться учесть максимальное количество факторов.
  • Иногда процесс затягивается на несколько лет, а должного результата все равно не удается получить.
  • Обращаясь за помощью к юристам, можно не только сэкономить время на общении с судебными приставами, но и быть уверенным в более быстром результате.

Эксперты из rudolgi.com помогут разобраться с тонкостями исполнительного производства, подготовят документы, а также ответят на возникшие вопросы. Когда дело касается личных или имущественных интересов, поддержка грамотного юриста важна.

Чтобы получить консультацию или задать вопросы, можно воспользоваться соответствующей формой на сайте.

Задать вопрос
Успешно!
Мы скоро Вам ответим
Оплатить задолженности